11 июн. 2016 г.

ЗЕЛЕНОГРАД- ЗЕЛЕНЫЙ ОКРУГ МОСКВЫ

Подмосковный город Зеленоград или Зеленоградский административный округ Москвы - идеальное место для желающих жить в развитом , современном мегаполисе и при этом видеть из своего окна лесопарковый  пейзаж. Датой рождения Зеленограда принято считать 3 марта 1958 года , с момента принятия Совмином СССР постановления  о строительстве нового города в районе станции Крюково. В 1960 г. началось строительство первых микрорайонов. В 1963 г новый населенный пункт получил имя Зеленоград.



 Первоначально  город должен был стать один из центров текстильной промышленности , но в дальнейшем было принято решение о превращении Зеленограда в центр  электроники и микроэлектроники.
В 1968 году к статусу города Зеленоград прибавил  еще и статус района  Москвы, что позволило привлечь интерес москвичей к переселению в новый район столицы. К 1970 году население Зеленограда уже составляло 98.000 жителей.
Долгое время город располагался только на между Октябрьской железной дорогой и Ленинградским шоссе. Однако, с 1991 года началось активное строительство новых 14 и 15 микрорайонов , находящихся за станцией Крюково. Таким образом, в Зеленограде появились понятия Старый (1-12 районы) и Новый город (14 и все последующие).
По данным статистики на 2016 г  Зеленоград включает в себя 5 районов с общей численностью  237.897 человек.
В черте города расположено множество предприятий различного профиля,  из них более 20 крупных предприятий, связанные с электроникой. Такая склонность к  новым технологиям отражается в еще одной стороне Зеленограда.
Зеленоград - город экспериментов и инноваций. Многие программы , которые в дальнейшем были внедрены в Москве , а затем и в стране , вначале были опробованы как пилотные проекты  в Зеленограде. Например, первые компьютерные классы в СССР появились в 1985 году сначала в Зеленограде. Поскольку, учителей по "Информатики"  еще не было , поэтому в городе проводилось централизованное обучение учителей физики и математики по новому предмету. В Зеленограде впервые в СССР появились выделенные велодорожки. Газовые кухонные  плиты  в ЗелАО полностью отсутствуют,  всех квартирах города установлены только электрические плиты. Долгое время  на перекрестках города практически не было светофоров, а развязка дорожных потоков осуществлялась с помощью круговых движений. До недавнего времени в Зеленограде трудно было встретить название улиц. И хотя сегодня названия улиц появились, однако до сих в городе действует система обозначения  домов состоящая из трех или четырехзначных номеров, в котором первая или первые две цифры означает  номер района, а две другие - номер дома и все это вместе называется номер корпуса. Из последних новшеств: в ЗелАО раньше , чем в остальной Москве появились турникеты в транспорте, и как следствие использование магнитных карт для прохода.
В 2018 году Зеленоград будет отмечать свое 60-летие. Для истории города возраст конечно скромный.
И все же , зеленоградцам есть чем гордиться (по-хорошему) и что показать  своим гостям.


Зеленоград полностью оправдывает свое название. 30% площади города занимают зеленые насаждения.

Белки не случайно изображены на гербе Зеленограда. Гуляя в лесопарке города их без труда можно встретить в любое время года.

В городе большое  количество цветников и клумб. 

Не меньше чем о обычных цветах, в городе заботятся об "цветах жизни".  В  Зеленограде полно  детских игровых площадок, спортивных кортов, тениссных столов и т.п.

Крюковская эстакада соединяет Старый и Новый город.  Вид со стороны 10 района.

Платформа Крюково, Октябрьская железная дорога - важная артерия соединяющая Зеленоград с основной Москвой. 

Крюковская эстакада - вид со стороны 15 района

Центральный лесопарк Зеленограда - одно из любимых мест отдыха горожан.

Зеленоград - город высоток. И кстати, первым кто  из округов Москвы , завершил программу сноса "хрущевок"

В городе много водоемов. Вид на Школьное озеро со стороны 11 района

Снова Школьное озеро, но теперь со стороны уже 10 района.

Это тоже городской пейзаж. Чудинов пруд, находится в черте города. 

Дальше серия зимних фото. Речка Сходня.

 Панфиловский проспект зимой.

Накануне встречи Нового года.

11 район.

Сквер в 11 районе. За ночь навалило снега , но коммунальные службы города работают исправно - пешеходные дорожки расчищены

Еще одно зеленоградское новшество - электронные табло на автобусных остановках. В Москве я таких еще не видел.

Зеленоградцы умеют встречать праздники. 9 мая 2015 г.

Одно из многочисленных городских  мероприятий , посвященных дню Победы

И конечно же  салют - неизменное завершение праздника.

Городские закаты могут быть не менее романтичными , чем закаты в степи или на море.

Комментариев нет:

Отправить комментарий