26 апр. 2018 г.

ЧЕРНОБЫЛЬ. КАК ЭТО БЫЛО

    26 апреля 1986 года  в мире произошла пожалуй самая крупная техногенная авария за всю историю атомной энергетики. На территории Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв 4 энергоблока.
httpru.freeimages.com
В атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивного материала.
Первыми , кто прибыли на место аварии и приступили к ликвидации ее последствий,  были пожарные. Именно они , получив огромные дозы  облучения, не дали огню перекинуться на соседний 3 энергоблок. Кстати, мало кто знает , что  через месяц после аварии, в ночь на 23 мая у недостроенного саркофага  над 4  блоком снова вспыхнул пожар и снова пожарные , ценой своего здоровья и даже жизни пришли на помощь
Считается, что взрыв Чернобыля в 600 раз превзошел Хиросиму по загрязненности  окружающей среды. Облако с загрязненным материалами взрыва накрыло ряд областей Белоруссии и России. Загрязнение среды было неравномерным и зависело от направления ветра в первые дни после аварии. Среди зараженных областей : север Киевской и Житомирской областей Украины, Брестская и Гомельская области Белоруссии и Брянская область России.
Из Москвы на место аварии была отправлена комиссия во главе с академиком В.А.Легасовым, который должен был пробыть в Чернобыле несколько недель. В действительности академик Легасов пробыл там четыре месяца и получил серьезную дозу радиации.
 Площадь радиусом 30 километров вокруг станции  была определена на полное выселение.В дальнейшем из нее  было эвакуировано более 115 тысяч человек.
27 апреля было принято решение об эвакуации 60-тысячного города Припять, который был расположен всего в 2 км. от атомной станции. Людям было запрещено брать со собой  вещи, игрушки , домашних животных . Уезжающим обещали, что через три дня, после полной очистки города, они вернутся домой. Однако , домой никто не вернулся. Припять обезлюдел навсегда и превратился в  город - призрак.
 Несмотря на угрозу заражения от осадков, которые накрыли близлежащие области , власти не отменили  в 1986 году майские праздничные демонстрации  и гуляния.
Свыше 600 тысяч человек были задействованы на ликвидации последствий аварии. В числе "ликвидаторов" были привлечены воинские части срочной службы и резервисты. Работа проходила посменно, Колоссальный объем работы , проведенной в 1986-1987 годах поражает.
Для защиты грунтовых вод шахтерами  был вырыт тоннель длиною 136 метров и защитная подземная стена , глубина которой в некоторых местах достигала 30 метров. К ноябрю 1986 года было сооружено Укрытие (Саркофаг) для разрушенного 4 энергоблока. На постройку ушел рекордно короткий срок - 206 дней ,  участие с строительстве приняли  около 90 тысяч человек.
Полной   картины  последствий аварии , включая  людей пострадавших в той или иной степени от радиоактивного загрязнения  до сих пор нет. Общее число пострадавших составляет приблизительно 600 тысяч человек.
Во всех сберкассах СССР был открыт счет № 904 для оказания помощи пострадавшим от аварии. В первые полгода было собрано более 520 миллионов рублей.
На зараженной территории был создан радиационно-экологический заповедник. Интересно, что природа после ухода людей весьма успешно справляется с заражением, увеличились численность  и разнообразие флоры и фауны.
Единой версии причины  аварии среди специалистов не существует. Среди причин называют: ошибка операторов, недостатки конструкции реактора, локальное землетрясение, диверсия.
После ликвидации основных последствий аварии на ЧАЭС продолжили работу 1, 2 и 3 энергоблоки. Однако, в дальнейшем последовательно в 1996, 1999 и 2000 года все они были остановлены. Работа Чернобыльской атомной  электростанции была  полностью прекращена.
Фото взяты с сайта : http://pripyat.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий